Reunião Emergencial do diretório estadual de SP – 20/07/16

participantes: Wilson, Renan, Yuri Caryjo, Rachel, Tatiana, Henrique Bonzo, Fabio, Eduardo Lima, Murilo, Fabiano Macedo
pauta:
 * avaliação da Assembléia Estadual SP de 16.07.16 (https://pirata.hackpad.com/Ata-da-Assemblia-Estadual-SP-2016-Nx5x4eNuwe5)
 * participação do coletivo Noroeste Paulista no Piratas
 * chamada para os trabalhos na Anapirata II que ocorrerá em novembro
 
ata: conversamos sobre as dificuldade com a Assembleia Estadual, cansaço dos secretarios pela centralizaçao de responsabilidades. Dificuldade de comunicaçao durante a ultima Assembleia Estadual. Falta de participaçao dos piratas associados. A necessidade de contemplar o interior de SP com mais visibilidade e atençao.
Encaminhamentos: 
* mobilizar uma nova Assembleia Estadual Emergencial SP (http://saopaulo.partidopirata.org/documentos/regimento-estadual/) (TAT, articulação: levantar informaçoes sobre associados, enviar emails e contactar membros do diretorio estadual)
* Eduardo Lima disponibilizou a organizaçao presencial em Sao Jose do Rio Preto
* precisamos verificar como executar a participaçao remota e a consequente validade juridica do processo eleitoral (escrever ao GTJ – quem pode fazer isso?)
* criação de uma secretaria colegiada (como gerenciar? quem vai participar?)
* criação de um cadastro no unlock (https://unlock.fund/pt-BR)
* marcar uma reuniao para deliberar sobre a Anapirata II dia 02 ou 03 de agosto de 2016 (TAT)
copia do chat de hoje XD
[17:01] Welcome to <b>Reunião Emergencial Estadual Partido Pirata SP</b>!<br><br>To join the audio bridge click the headset icon (upper-left hand corner). Use a headset to avoid causing background noise for others.<br>
[17:06] Henrique: pera]
[17:06] Henrique: troca o mic.
[17:06] Henrique: to te ouvindo ta!]
[17:06] Henrique: so pra avisar
[17:11] TATK: desliguei o audio aqui, volto 18:50hs 😉
[17:11] Henrique: ok
[17:11] Henrique: diexa aberto para eu fuçar
[17:11] Henrique: fecha em 15
[17:11] Henrique: min
[20:09] eduardo lima: to ouvindo
[18:52] Murilo Ignacio Carvalho: ok
[18:53] Murilo Ignacio Carvalho: n to te escutando
[18:54] Murilo Ignacio Carvalho: pronto
[18:54] Murilo Ignacio Carvalho: escutei
[18:54] Murilo Ignacio Carvalho: fala dnv
[18:54] Murilo Ignacio Carvalho: sim
[18:54] Murilo Ignacio Carvalho: sinm
[18:55] Murilo Ignacio Carvalho: agr n
[18:55] Murilo Ignacio Carvalho: sim
[19:14] TATK: secretaria
[19:14] TATK: Diretoria Estadual SP
[19:17] Renan V.: ngm ta falando?
[19:17] TATK: sim
[19:17] TATK: eu
[19:18] Murilo Ignacio Carvalho: sim
[19:18] Renan V.: ué
[19:18] Renan V.: do nada veio o audio
[19:18] Renan V.: agora eu ouço
[19:18] TATK: não?
[19:19] TATK: Renan, o 2º botão no menu superior
[19:22] TATK: fala mais devagar um pouco
[19:29] Renan V.: maltratado por quem?
[19:29] Renan V.: eu nao vi isso
[19:30] Renan V.: ‘as pessoas’?
[19:30] Renan V.: mas ele é o chato eficiente
[19:30] Renan V.: claro
[19:31] Renan V.: entao
[19:31] Renan V.: essa questao do ‘ a gente’
[19:32] Murilo Ignacio Carvalho: poise
[19:32] Renan V.: eu sinceramente cuido mais da parte grafica
[19:32] Renan V.: mas a responsabilidade é coletiva
[19:33] Renan V.: nao to tirando a responsabilidade do Wilson
[19:33] Renan V.: nao necessariamente
[19:33] Renan V.: sim
[19:33] Renan V.: mas houve um outro link
[19:34] Murilo Ignacio Carvalho: houve?
[19:34] Renan V.: houve
[19:34] Renan V.: tanto é que
[19:34] TATK: foi um encadeament:(o de erros
[19:34] Renan V.: filipe ricardo paricipou com a gente
[19:35] TATK: Rachel, tá alguma dúvida?
[19:56] eduardo lima: estamos falando de coisas diferentes…mas enfim
[19:41] Yuri Caryjó: Boa noite!
[19:42] TATK: ba noite
[19:43] Renan V.: boa
[19:44] Renan V.: compromisso
[19:44] Renan V.: com o movimento
[19:45] Renan V.: eu nao discordo nem desautorizo
[19:45] Renan V.: sim
[19:45] Renan V.: mas eu nao to falando dele
[19:45] Renan V.: eu to falando do coletivo inteiro
[19:46] Renan V.: eu vou falar a minha impressaoi
[19:46] Renan V.: sim
[20:05] eduardo lima: Assembleia é coisa seria. la tem deliberacoes e define caminhos. Ninguem quer ser pego pela mão, quer participar, só
[20:06] eduardo lima: A Assembleia poderia ter sido o recomeco para uma nova forma de trabalho e comprometimento
[19:49] Renan V.: essa crise serve pra gente modificar
[19:50] Renan V.: tem pé se houver designacao
[20:07] eduardo lima: Tem a ata da assembleia?
[19:50] Renan V.: sim
[20:08] eduardo lima: ta disponibilizado?
[19:51] Renan V.: ta
[19:51] Henrique: so para mim que o da tat ta com ruido o mic?
[19:51] Renan V.: chegou no meu e-mail
[19:51] Yuri Caryjó: Essa noção é a raíz da democracia representativa neh…
[20:08] eduardo lima: como tenho acesso?
[19:51] Renan V.: cada grupo é um grupo tat
[20:08] eduardo lima: disponibiliza aqui
[19:52] Renan V.: a gente ta nesse partido pra gerar essa cultura
[19:52] Renan V.: eu to pelo menos
[19:52] Renan V.: claro que nao
[19:52] Renan V.: vide nacional
[19:52] Henrique: eu sugiro como partidos piratas fizeram, e gostei. Horizontal, por indicação do coletivo todo presente, voto aberto.
[19:52] Renan V.: entao
[19:53] Renan V.: tem a questao do quorum
[19:53] Henrique: o representante tem que atender as demandas, e as decisoes a cada passo com as pessoas do coletivo
[19:53] Henrique: sim.
[19:53] Henrique: verdade.
[20:11] eduardo lima: Renan. tem como disponibilizar aqui o pad da ata?
[19:54] Henrique: sim,… tem se acumulado funcoes, dos presentes, causado pelos ausentes.
[19:56] Henrique: nossa, qualidade dos audios tá horrível aqui. to entendendo partes só pessoal.
[20:14] eduardo lima: Tat…tem como me mandar a ata da assembleia?
[20:14] eduardo lima: ou diosponibilizar aqui no chat
[19:57] Renan V.: tenho
[19:58] Renan V.: acho que é esse
[19:58] Renan V.: tava confuso por causa dos canais
[19:58] Renan V.: e do RH
[19:58] Renan V.: da coisa toda
[19:59] Renan V.: eu gostaria de delegar o meu cargo
[19:59] Renan V.: passar o bastao
[19:59] Renan V.: agoraaaaa
[19:59] Renan V.: hahaha
[20:16] eduardo lima: tat
[19:59] Murilo Ignacio Carvalho: tat
[20:00] Renan V.: eu gosto da ideia
[20:17] eduardo lima: de acordo
[20:00] Renan V.: muito
[20:00] Renan V.: vai ser lindo &lt;3
[20:17] eduardo lima: to junto
[20:01] Renan V.: hahahaha
[20:01] Renan V.: inimigo
[20:18] eduardo lima: eu entrei tinha acabado de acontecer a vossa eleicao
[20:18] eduardo lima: bons tempos
[20:01] Renan V.: ai foi o inicio
[20:01] Renan V.: a gente devia ter seguido essa linha
[20:02] Renan V.: pra sempre
[20:18] eduardo lima: a tat ajudou na construcao da noroeste….devemos a ela essa loucura
[20:02] Renan V.: hahaha
[20:02] Renan V.: entao
[20:02] Renan V.: é legitimo
[20:02] Renan V.: o que aconteceu sabado?
[20:02] Yuri Caryjó: To ouvindo sim
[20:03] Renan V.: a ideia é que sempre tenha alguem
[20:03] Renan V.: em quem confiar
[20:03] Renan V.: e dividir tarefas
[20:03] Henrique: e tem a questao do poder tambem. tem que ser muito bem colocado direitos e deveres.
[20:03] Rachel Midori: eu tava com problema no microfone e só consegui ouvir os ultimos audios. Pelo que entendi, haveria um secretário e o grupo colegiado trabalhando de forma coletiva e dividindo as tarefas?
[20:04] TATK: isso
[20:21] eduardo lima: acho q tiha que ser formal….pra nao gerar problemas futuros….vc sabe como tem gente que defende o estatudo
[20:04] Yuri Caryjó: Não-associado pode participar desse colegiado?
[20:04] TATK: por mim, todo mundo participa
[20:04] TATK: o piano é pesado kkkkkk
[20:04] Murilo Ignacio Carvalho: uaeheauehau
[20:04] Yuri Caryjó: hahah pois é!
[20:21] eduardo lima: fazer outra assembleia…pq a coordenadoria de direito na noroeste ta vacante.
[20:22] eduardo lima: decreta vacancia e gera outra assembleia
[20:05] Renan V.: ja pedi
[20:05] Renan V.: anota ai
[20:05] Renan V.: h
[20:05] Renan V.: 😛
[20:05] Henrique: Podia, fazer, um agrupação de quem tá se apresentando, e quem tá na ativa no último ano,
[20:06] Henrique: e levantar também todos associados de são paulo, dar uma ligada, ver se para ana,. juntamos pelo menos um grupo
[20:06] Renan V.: sim
[20:06] Renan V.: é o ideial
[20:06] Renan V.: *ideal
[20:06] Henrique: e creio que a questao do colegiado pode ser resolvida com esse quorum
[20:23] eduardo lima: Foi nosso pedido um ano atras
[20:06] Henrique: aproveitando o embalo para embalar vcs.
[20:06] Renan V.: todos aqui sao associados?
[20:06] Henrique: eu nao.
[20:06] Murilo Ignacio Carvalho: nao
[20:06] Yuri Caryjó: Eu?
[20:23] eduardo lima: aki…eu e minha mulher
[20:06] Yuri Caryjó: Eu não.
[20:06] Yuri Caryjó: hauha
[20:23] eduardo lima: fabiano que tinha entrado tb e
[20:07] Renan V.: mas entao
[20:07] Henrique: qual e o tempo para associar?
[20:07] Renan V.: vamos ser pratios
[20:07] Renan V.: *praticos
[20:07] Yuri Caryjó: To começando ainda! Quero observar por enquanto pra saber como está e pra onde está indo
[20:24] eduardo lima: por mim isso nao importa….importa voz na assembleia
[20:07] Murilo Ignacio Carvalho: é
[20:07] Henrique: ja to por ai a um tempo, so nao fiz a questao formal.
[20:07] Renan V.: importa pra kct edu!
[20:07] Renan V.: 🙂
[20:24] eduardo lima: acho q tinha filiacao geral e participacao ja……pra agilizar
[20:08] Henrique: mais eduardo, por que com certeza estaremos com numero baixo de associados
[20:08] Henrique: envolvidos,
[20:08] Renan V.: sim
[20:08] Henrique: entao os que como eu forem se associar mesmo, ainda da tempo
[20:08] Henrique: para organizar antes da ana.
[20:09] Renan V.: o que impede?
[20:09] Henrique: concordo quanto a voz, quis dizer eduardo, realmente nao importa tanto, mas no momento
[20:09] Renan V.: se for assim tinhamos mais 2 la no dia
[20:09] Henrique: quis dizer que podemos planejar a estrategia
[20:09] Henrique: para nao cortar os trabalhos mais formais, que estão prejudicados pelo numero de associados presentes e votacoes.
[20:09] TATK: desculpa, cliquei no seu mic sem querer
[20:10] Henrique: inclusive fundacao do coletivo paulista.
[20:10] Renan V.: sim
[20:10] Renan V.: por favor que seja desse jeito eduardo
[20:10] Renan V.: for gods sake
[20:10] Renan V.: o problema foi comunicação
[20:11] Renan V.: wilson
[20:11] Renan V.: falae
[20:11] Renan V.: tem que ser daqui a um mes
[20:11] Renan V.: pelo menos
[20:11] Renan V.: mas tem que ter participação
[20:11] Renan V.: tem que ter o chato do chemalle
[20:12] Renan V.: etc
[20:12] Renan V.: assembleia remota
[20:13] Renan V.: sim $ é um grande fator
[20:13] Renan V.: wilson
[20:13] Renan V.: manifeste-se
[20:14] Renan V.: eu to tentando mobilizar uma loj
[20:14] Renan V.: inclusive
[20:14] Yuri Caryjó: Com certeza
[20:14] Renan V.: falta nos agruparmos
[20:15] TATK: unlock
[20:15] Rachel Midori: Eu concordo com a secretaria colegiada mas acho que precisamos organizar uma divisão de tarefas tanto pra ninguém ficar perdido como pra não sobrecarregar ninguém
[20:15] Yuri Caryjó: Qualquer grupo tem mensalidade. Pra um partido político é essencial.
[19:32] eduardo lima: quero encaminhar a questao da nova assembleia
[20:16] Renan V.: REMOTA
[20:16] TATK: Assembléia Emergencial e REMOTA
[20:16] TATK: Tesouraria, contribuição mensal
[20:16] Renan V.: eu queria fazer a minha pelos serviços
[20:16] Renan V.: e produtos
[20:16] Renan V.: que conseguimos oferecer
[20:17] Renan V.: nao tenho problema em contribuir
[20:17] Renan V.: mas eu acho que consigo
[20:17] Renan V.: mais
[20:17] TATK: sim, com certeza
[20:17] Renan V.: FESTA!
[20:17] Renan V.: POKER!
[20:17] Renan V.: tuo isso
[20:17] Renan V.: *tudo
[20:17] Rachel Midori: E esse dinheiro, seria pra gastos gerais que surgem como em todo grupo/partido/coletivo mas não pra ‘alguém’ de fato neh? Porque pode ser problemático, não?
[20:17] Renan V.: ia rolar o poker
[20:18] Renan V.: cerveja pirata
[20:18] Renan V.: hehehe
[20:18] Renan V.: lindo isso eduardo
[20:18] Renan V.: façamos!
[20:18] TATK: lindo!
[20:19] Renan V.: a rachel?
[19:36] eduardo lima: na ata ta wilson
[20:19] Yuri Caryjó: O wilson, nao era?
[20:19] Rachel Midori: na assembléia ficou o wilson
[20:19] Renan V.: ah
[20:19] Renan V.: sim
[20:19] Renan V.: tesouraria colegiada tb?
[20:20] Rachel Midori: Eu acho que não posso por já ter sido, não tenho certeza, mas posso ajudar
[20:20] Renan V.: (por enquanto nao tem volume pra dar problema no imposto
[20:20] Rachel Midori: Eu abri uma conta poupança na época, mas teve que ser no meu cpf mesmo, por conta daquela questão do cnpj
[20:21] Renan V.: a gente vem falando de vaquinha ha um tempao
[20:21] Renan V.: como chama?
[20:21] TATK: unlock
[20:21] Renan V.: ah
[20:22] Renan V.: interessante isso
[20:22] Henrique: qual o impedimento para abrir um cnpj que responda pelo coletivo?
[20:22] Henrique: partido pirata
[20:22] Henrique: ok
[20:23] Murilo Ignacio Carvalho: pessoal, preciso ir, só queria dizer que é bom ter outra assembleia porque acho viavel por conta dos erros.. até!
[20:23] Renan V.: valeu!
[20:23] TATK: ok
[20:23] TATK: até
[20:23] Yuri Caryjó: Falow! até
[19:40] eduardo lima: infelizmente por motivos que fogem a mim……deixarei vcs…..meu encaminhamento era outra assembleia…..comecar de novo..com novo gas;….um abraço e estarei nas redes e esperando nova reuniao
[19:40] eduardo lima: oi
[20:23] Henrique: falow !
[20:23] Henrique: murilo
[20:24] Renan V.: só isso
[20:24] Renan V.: quando tiver uma data, tem que ter 1 mes de antecedencia
[20:24] Renan V.: nao tem?
[20:25] Fabio Bueno Tanaka: Boa noite pessoal
[20:25] Renan V.: boa
[20:25] TATK: boa noite!
[20:25] Henrique: buena
[20:25] Renan V.: pauta de sevretaria colegiada!!!
[20:25] Yuri Caryjó: abraço
[20:25] Renan V.: abraço!
[20:25] Renan V.: eai gente
[20:25] Renan V.: eu su sevcretario?
[20:26] Renan V.: *sou
[20:26] Yuri Caryjó: Deixa eu só perguntar uma coisa…
[20:26] TATK: rsrsrs
[20:26] TATK: não sei!
[20:26] TATK: tenho dúvidas sobre a papelada  😛
[20:26] Renan V.: como a gente veta
[20:26] Renan V.: ?
[20:26] TATK: huahauhauahau
[20:26] Yuri Caryjó: Vocês querem organizar outra assembleia só para votar de novo no coordenador e no tesoureiro???
[20:26] Renan V.: nao só isso
[20:26] Henrique: tat, depois me ajuda a oficializar a associacao
[20:26] TATK: sim  🙂
[20:27] Henrique: que, ai fico em posicao de ajudar, para vcs nao ficarem repetindo os cargos
[20:27] Henrique: vamos revezando
[20:27] Yuri Caryjó: hunm
[20:27] Renan V.: grupos de trabalho!
[20:28] Yuri Caryjó: saquei
[20:28] Henrique: nao tem estrutura, e perde a independencia, flexibilidade de acessar mais publicos
[20:28] Renan V.: é o peso do cargo
[20:28] Henrique: nao concordo neste momento.
[20:28] Renan V.: tem que ter pares
[20:28] Renan V.: senao nao desenvolve
[20:28] Yuri Caryjó: Entendi
[20:28] Henrique: acho, que podemos fazer igual tem por ai, ou esperar um pouco e desenvolver uma abordagem a esta parte formal, de forma bem participativa
[20:29] Henrique: igual oque tem por ai OU
[20:29] Renan V.: participativa é a palavra
[20:29] Henrique: creio, que nada, irá servir nesse panorama, precisamos ampararna lei, mas espremer o maximo pela autonomia dentro do possivel formal.
[20:29] Renan V.: eu nao tenho esse perfil de abordagem
[20:29] Henrique: mas, pressionar e nao aceitar o minimo.
[20:29] Renan V.: mas eu super apoio
[20:29] Renan V.: no que for
[20:29] Yuri Caryjó: Simmmm, tem que encher o saco mesmo! Pq tipo, se tem associado que não participa, não tem nada neh…
[20:30] Henrique: concordo tat
[20:30] Yuri Caryjó: Sim.
[20:31] Renan V.: vamos fechar esse unlock
[20:31] Henrique: sim,
[20:31] Renan V.: pra ontem
[20:31] Henrique: nao e nao. Acho q e dever de nossa parte, organizar
[20:31] Henrique: para que todos participem, todos nas devidas responsabilidades
[20:31] Rachel Midori: ainda não entendi o que é o unlock
[20:31] Henrique: e as decisoes,
[20:31] Henrique: compartilhadas
[20:31] Henrique: os responsaveis devem ser porta vozes, conduzir
[20:31] Renan V.: isso
[20:32] Henrique: trazer fundamentos dados as alternativas
[20:32] TATK: o unlock é uma plataforma de vaquinha mensal por cartão de crédito
[20:32] Renan V.: galera
[20:32] Henrique: o publico associados e não associados delibera isso juntop
[20:32] Renan V.: sendo bem sincero
[20:32] Renan V.: isso so vai funcionar se a gente usar o telegram
[20:32] Henrique: melhorando a proposta a ser apresentada e aprovada pelos associados.
[20:32] Renan V.: minimamente
[20:32] Henrique: eu nao ligo, mas para balancear
[20:32] Henrique: começar o formal,
[20:32] Henrique: e nao perder o acesso
[20:32] Henrique: teremos, que pensar nisso,
[20:32] Renan V.: troll é kickado pronto
[20:33] Henrique: mais pra frente, como receber……com equidade os formais e inforamais.,
[20:33] Henrique: ta otimo, que isso, to falando assim como proposta para
[20:33] Renan V.: o problema é a distancia ‘emocional’ das participaçoes
[20:33] Henrique: solucionar as questoes pendentes
[20:33] Yuri Caryjó: Eu acho que é importante a questão da associação. Pq aí vc pode cobrar presença, cobrar participação! Sem dar a devida importancia a isso, fica tudo mto frágil, mto solto
[20:34] Rachel Midori: ok! 🙂
[20:34] Henrique: e algo assim yuri, solto, mas
[20:34] Henrique: com alguem amrrando as pontas
[20:34] Henrique: fazendo o croche!
[20:34] Henrique: das iniciativas e desejos.
[20:34] Renan V.: eu gostaria de ajudar a amarrar
[20:34] Henrique: do coletivo.
[20:34] Renan V.: ah é esse?
[20:34] Henrique: eu gosto da parte de amarrar, as iniciativas naturais, e trazer elas para o ambito cooperativo.
[20:35] Henrique: eu e renam podiamos cuidar disso, e quem mais quiser se envolver nesta parte.
[20:35] Renan V.: no problem
[20:35] Henrique: ai vamos resgatando, associados, interessados, os diversos grupos criados e abandonados, e sintetizamos isso7
[20:36] Henrique: da melhor forma e mais acessivel, para que esta nova fase telegram, mumble, possa
[20:36] Henrique: se estruturar alem.
[20:36] Renan V.: prefiro desenhar pro partido e cuidar dos grupos
[20:36] Henrique: repete tat…..
[20:37] Renan V.: nao necessariamente tat, a candidatura pode ser remota
[20:37] Renan V.: pelo visto
[20:37] Henrique: (renan) Ajeitamos para que colabora como encaixa para vc, na sua rotina e gosto.
[20:37] Henrique: kkkkkkkkkkkkkkkkkk
[20:37] Renan V.: eu ja ajudo do meu jeito, é só pedir pra mim (henrque)
[20:37] Renan V.: telegrame-me
[20:37] Henrique: OK renam, aproximaremos os trabalhos de integracao entao
[20:38] Yuri Caryjó: ow, quero participar desse grupo do telegram, posso?
[20:38] Henrique: vou me inteirar e aparecer….! podeixar
[20:38] Henrique: Pode yuri, o wilson e tat, podem te guiar.
[20:38] Henrique: ao grupo correto.
[20:38] Renan V.: ok
[20:38] Renan V.: é
[20:38] Renan V.: entao
[20:38] Renan V.: tao perguntando
[20:39] Henrique: hahah, TAT da para salvar o chat se quiser!
[20:39] Renan V.: é otimo isso aqui
[20:39] Henrique: Entendi, muito bom achei. so meu som ainda nao ta bao! mas deve ser aqui
[20:39] Renan V.: vou usar pra jogar rpg
[20:39] Henrique: som de todo mundo ta bao ai?
[20:40] Henrique: faz um PIRATA!
[20:40] Rachel Midori: Eu vi os desenhos e achei que era animação do programa rs
[20:40] Henrique: boa, ai da para colocar os temas, e o que falou em topicos
[20:40] Renan V.: só vc consegue alterar?
[20:40] Henrique: todo mundo ve, e se intera do assunto.
[20:41] Renan V.: era um barco? hahaha
[20:41] Rachel Midori: Dá pra rolar uma ‘facilitação gráfica’ durante as reuniões rsrs
[20:41] Renan V.: da pra jogar imagem e ação
[20:41] Renan V.: eu passei la
[20:41] Renan V.: vamos ver
[20:42] Yuri Caryjó: Tati
[20:42] Renan V.: ja mandei tat
[20:42] Yuri Caryjó: Me add no grupo do Telegram?? pf?
[20:42] Yuri Caryjó: Vou ter que sair agora galere
[20:43] Yuri Caryjó: naoo
[20:43] Yuri Caryjó: marca meu numero ai 11 97338803
[20:43] Renan V.: eu to vendo
[20:43] Renan V.: rlx
[20:44] TATK: <a href=”event:https://telegram.me/PartidoPirataSP“> <u>https://telegram.me/PartidoPirataSP</u></a>
[20:44] Yuri Caryjó: fmzzzz
[20:44] Henrique: eu
[20:45] Yuri Caryjó: Bom, vou saindo pessoal! Boa noite pra geral ae! bjos
[20:45] Renan V.: boa!
[20:45] Henrique: Boa noite Abraço
[20:45] Renan V.: 🙂
[20:45] Renan V.: fala
[20:45] Renan V.: desculpa
[20:45] Renan V.: o que?
[20:45] Henrique: mals
[20:45] Renan V.: nao sei
[20:45] Henrique: tava bem 1 mes atras
[20:45] Henrique: uhauhauh ! esta pagina
[20:46] Henrique: ta PAR|ADA!
[20:46] Renan V.: ta on
[20:46] Renan V.: parece
[20:46] Henrique: mas as noticias, as coisas sao muito antigas.
[20:46] Henrique: de la,
[20:46] Henrique: ta ligada, mas, abandonada
[20:46] Henrique: parece!
[20:46] Renan V.: isso
[20:46] Rachel Midori: to colocando pra gente nao esquecer tat mas pode corrigir se quiser
[20:46] Rachel Midori: la no pad
[20:48] TATK: pode escrever à vontade Rachel  😀
[20:49] Renan V.: ta vendo ajudar no pad
[20:49] Renan V.: é secretaria colegiada ja
[20:58] TATK: <a href=”event:https://unlock.fund/pt-BR“> <u>https://unlock.fund/pt-BR</u></a>
[20:59] Renan V.: tat
[20:59] Renan V.: posso criar um grupo de melhorias?
[21:00] TATK: craro kkkk
[21:00] Renan V.: pode ser um grupo pra melhorias
[21:00] Renan V.: feedback interno
[21:01] Renan V.: confiança
[21:01] Renan V.: é dificil confiar em quem vc nao conhece
[21:02] Renan V.: bom trabalho
[21:02] Henrique: voltei
[21:02] Renan V.: vai estar no Partido Pirata – SP
[21:02] Renan V.: a ata
[21:02] Renan V.: no telegram
[21:03] Renan V.: abraço
[21:03] Renan V.: coloca
[21:03] Renan V.: sobre o grupo de melhorias
[21:03] Renan V.: votar criação
[21:03] Henrique: tat vamos marcar uma reuniao para frente de organizacao da ana pirata
[21:03] Henrique: somos sede,
[21:04] Henrique: vamos marcar para agosto? no podemos esquecer que ela e o objetivo deste ano
[21:04] Henrique: ]
[21:04] Henrique: vai puxar tudo isso
[21:04] Henrique: junto
[21:04] Renan V.: podia ser 2 de agosto ja
[21:04] Renan V.: é uma data auspiciosa
[21:04] Rachel Midori: Vocês que já foram secretários, quais são as obrigações burocráticas? Porque podemos dividir essas funções
[21:04] Henrique: haha, concordo. mas precisamos fazer acontecer a ANA pirata
[21:04] Renan V.: hahaha
[21:04] Renan V.: 😉
[21:05] Renan V.: nao é a mesma coisa?
[21:06] Renan V.: &lt;3 faça
[21:06] Renan V.: é
[21:06] Renan V.: eu voto no wilson pra cuidar da conta mesmo, tesouraria
[21:07] Renan V.: a rachel e o wilson
[21:07] Henrique: =
[21:07] Renan V.: verdade, ta no site
[21:08] Renan V.: o wilson
[21:08] Renan V.: ta com o mic ligado?
[21:09] Rachel Midori: ok, pOde ser!
[21:11] Rachel Midori: não faço ideia…
[21:11] Renan V.: nem eu
[21:11] Renan V.: o wilson deve saber
[21:12] Wilson Lira Cardoso: voces estao me ouvindo?
[21:12] Rachel Midori: eu não…
[21:12] Renan V.: nao
[21:13] Renan V.: abriu seu mic
[21:13] Renan V.: mas nao ta saindo som
[21:13] TATK: não estou ouvindo tb, Wilson
[21:13] Wilson Lira Cardoso: eu crente que voces estavam ouvindo
[21:14] Renan V.: hahahaha
[21:14] Renan V.: creia com mais fé e aperte o botao certo
[21:14] Renan V.: XD
[21:14] Wilson Lira Cardoso: devia estar funcionando ja
[21:14] Renan V.: é o seu mic
[21:15] Renan V.: deve ta zoado
[21:17] Henrique: aconteceu comigo, o flash nao permite.
[21:17] Henrique: nao da para clicar, aparece tudo certinho mas nao clica, e ai nao funfa
Anexos:
Parte do Regimento Estadual relacionado as Assembleias:
Art. 16 – A Assembléia Pirata Estadual é a instância máxima de decisão em âmbito estadual e é constituída por todos os membros reconhecidos do Partido Pirata no estado de São Paulo e tem como função:
I – Definir a interpretação autêntica de termos e normas deste  Regulamento, do Programa Estadual do Partido ou de qualquer outro documento oficial, respeitados os limites legais;
II – Modificar este Regulamento;
III – Decidir os membros dos demais órgãos permanentes do Partido Pirata no estado;
IV – Aumentar ou reduzir o número de Coordenadores, respeitados o mínimo previsto neste Regulamento e a participação igualitária das diferentes regiões do estado.
V  – Decidir sobre alianças, coligações e outras orientações gerais  eleitorais para o Partido em nível estadual quando assim autorizado pela  Assembléia Pirata Nacional;
VI – Escolher candidatos a Deputado Estadual a Governador do estado de São Paulo.
Art. 17 – A Assembleia Pirata Estadual se reunirá:
I – Ordinariamente uma vez por ano;
II – Extraordinariamente, quando convocada por qualquer órgão da Executiva Estadual, ou por, no mínimo, 10% dos membros  reconhecidos pelo Partido no estado de São Paulo.
Art. 18 – O quórum para a deliberação da Assembleia Pirata Estadual será a totalidade dos membros reconhecidos pelo partido que se inscreveram e compareceram à Convenção Estadual.

Leave a Reply

More informationens

PIRATAS-SP no Facebook